НАВЯЗЧИВЫЕ СОСТОЯНИЯ

Рассмотрим навязчивые состояния (мысли, действия, воспоминания, влечения, сомнения и страхи) как неизбежное следствие дистресса, т.е. декомпенсированного стрессового состояния, при котором в организме человека начинаются нарушения (расстройства), приводящие к заболеваниям. Зачастую следствие дистресса усугубляется осложнением перенесенного инфекционного заболевания, хронической интоксикацией организма, вредными привычками (курением, злоупотреблением спиртными напитками), гиподинамией. Таким образом, формирующиеся тревожность и беспокойство, трансформируясь в постоянную тревогу, могут перерасти в генерализованное тревожное расстройство (ГТР).

 

При обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР) или неврозе навязчивых состояний, можно отметить навязчиво возникающие в сознании человека мысли и действия, принуждающие его к обязательной их реализации. Например, человек несколько раз возвращается проверить, закрыл ли он дверь на замок, выключил ли электроприборы.

Невроз навязчивых состояний формируется, когда подобные симптомы (проявления) повторяются на протяжении длительного времени, вызывая при этом у человека постоянную тревогу и беспокойство, причиняя ему страдания. Для невроза навязчивых состояний характерны также преувеличение и нереальность навязчивых мыслей и действий.

 

Наиболее распространены такие навязчивые мысли, как страх испачкаться (человек чаще, чем это необходимо, моет руки), страх заразиться какой-либо болезнью (постоянно обследуется и консультируется у врачей). Подозрительность, возникающая вследствие навязчивых мыслей, делает человека патологически недоверчивым, замкнутым, мнительным. При патологическом стремлении к симметрии, наблюдается преувеличенная педантичность, проявляющаяся при расстановке предметов. Предметом навязчивых состояний может быть повторяющееся повторение некотрых слов или мыслей (умственная жвачка), а также  беспочвенно возникающие в сознании тревожные фантазии или мысли, в т.ч. и сексуального характера.

 

Страдающий неврозом навязчивых состояний человек уверен, что если он оставит повторяющиеся действия невыполненными то произойдет нечто катастрофическое.

К характерным навязчивым действиям относят кручение и вырывание волос (человек может грызть волосы и ногти), расцарапывать собственную кожу, делать на ней порезы.

 

Страдающий навязчивыми состояниями взрослый человек обычно сам определяет проблему,  прекрасно понимая, что электроприборы выключены и дверь на замке, он продолжает беспокоиться об этом.

Навязчивые состояния являются довольно распространенными, в т.ч. у детей и подростков, существенно осложняя повседневную жизнь и отношения с людьми. Такие нарушения значительно снижают качество жизни.

 

У страдающих синдромом навязчивых состояний чаще наблюдается склонность к паническим атакам, также это расстройство может приводить к депрессии.

 

Состояние развивается постепенно, человек, не считая его опасным, затягивает с обращением за помощью психолога, а бывает, что и стыдится или не знает, что существует соответствующая терапия. Регулярное посещение психотерапевтических сеансов, а также применение фармакологических препаратов, назначаемых  в  случае необходимости врачом соответствующего профиля, как правило дают позитивные результаты в разрешении такого запроса.

 

Обратитесь за консультацией к психологу. И вы сможете изложить свою проблему, а также совместно со специалистом-психологом  разобраться, как действовать в той или иной ситуации, как комфортно, экологично и безопасно достичь эффективного для вас результата в избавлении от навязчивых состояний.

 

 

Жеребецкий Игорь Игоревич

Кризисный психолог

Гипнотерапевт (член Восточноевропейской ассоциации гипнотерапевтов и клинических гипнологов)

Мастер НЛП

 

+38 066 261 0921

Телефон для записи:  +38 (066) 26-109-21

Задать мне вопрос