ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Прежде чем разобраться, в чем суть любовной зависимости, следует разобраться в более общих понятиях. В моей статье о токсичных отношениях любовная зависимость определяется как одна из разновидность таких отношений.

Токсичные отношения в форме любовной зависимости или созависимости (любовной аддикции) выступают одним из видов нехимической зависимости и проявляются неадекватной, иногда болезненной фиксацией на другом человеке. Для любовной зависимости характерны созависимые отношения между двумя аддиктами, чаще всего возникающие между аддиктом любовного притязания и аддиктом избегания.

Любовную зависимость можно рассматривать как добровольную или навязанную подчиненность одного человека другому при отсутствии собственной самостоятельности и свободы в принятии решений относительно объекта заинтересованности. Другими словами аддикт любовного притязания совершает определенные поступки как будто бы по своей воле, так и под влиянием аддикта избегания. Это определенная несвобода, которая приносит мучительные переживания и страдания, отравляя тем самым отношения двух людей.

Как бы парадоксально это не выглядело, аддикции обычно предшествует диаметрально противоположное состояние, - наслаждение и удовольствие. Такие “эмоциональные качели”, когда бурное удовольствие от отношений сменяется столь же насыщенной агрессией, обидой или страхом, весьма характерно для любовной зависимости, а спокойные нейтральные периоды в отношениях крайне редки.

Безусловно, “сколько сердец, столько и родов любви”, кто же станет спорить с классиком, и где та хрупкая грань любовных чувств, за которой наступает болезненная зависимость, навязчивая идея, приводящая к компульсивному поведению, отравляющая жизнь и причиняющая вред физическому и психическому здоровью? Вопрос этот мы отнесем к разряду риторических.

Любовная зависимость заставляет аддикта любовных притязаний чувствовать себя неспособным контролировать собственные желания, следуя внутреннему инстинкту. Он совершает определенные действия, даже несмотря на возможный урон своему самочувствию или репутации, а также эмоциональному состоянию и репутации другого человека. В этом любовная зависимость ничем не отличается от любой другой зависимости.

Для любовной зависимости характерна одержимость идеей любви как в принципе, так и к некоему человеку. Аддикта любовного притязания постоянно посещают фантазии об идеальных отношениях, романтических и эротических моментах, вдохновение для которых он может находить в собственной фантазии, сюжетах фильмов, книг, иллюстраций или публикаций и любой иной информации.

Одержимость определенным человеком, навязчивые мысли о нем, имеют целью добиться внимания и любви потенциального партнера несмотря ни на что. При этом аддикт любовного притязания может пренебрегать своими собственными делами, семейными интересами, друзьями или хобби, потому что его мысли постоянно вращаются вокруг аддикта избегания, т.е. объекта его заинтересованности.

Излишне навязчивое поведение, “цепляние” за партнера, невозможность самостоятельно оборвать деструктивные отношения, приносящие страдания, - являются характерными признаками любовной зависимости.

Возможно, вы боитесь, что не сможете найти себе другого партнера, возможно у вас низкая самооценка, которая уходит корнями в детство, а возможно вы выросли в неблагополучной семье, страдая с раннего детства от одиночества и пытаясь таким образом компенсировать все это.

Не стоит сбрасывать со счетов иные факторы, способствующие любовной зависимости, - повышенную тревожность или депрессивное состояние, а также другие психологические проблемы. Все это вместе и каждый фактор по отдельности могут влиять на способность находить, выстраивать и поддерживать здоровые отношения с партнером.

Многие клиенты обращаются ко мне с подобными проблемами за профессиональной помощью и поддержкой. Индивидуальный анализ запроса клиента помогает подобрать наиболее эффективный, экологичный и безопасный подход к разрешению проблем, связанных с любовной зависисимостью. Наряду с этим, как правило, есть возможность  разрешить запросы клиента, касающиеся стабилизаци психоэмоционального статуса, избавления от детских психологических травм, повышения самооценки и укрепления  стрессоустойчивости.

Работа с квалифицированным специалистом (психологом, гипнотерапевтом) позволит вам осознать собственную уникальность, выстроить устойчивые психологические границы и научиться их поддерживать. И что самое главное, -   несомненно избавит вас от чувства любовной зависимости.

 

Жеребецкий Игорь Игоревич

Кризисный психолог

Гипнотерапевт (член Восточноевропейской ассоциации гипнотерапевтов и клинических гипнологов)

Мастер НЛП

 

+38 066 261 0921

Телефон для записи:  +38 (066) 26-109-21

Задать мне вопрос