БОЯЗНЬ ОСУЖДЕНИЯ

Эниссофобия или боязнь осуждения и критики со стороны отдельных людей и общества - довольно распространенная боязнь, с которой многие клиенты обращались за помощью ко мне, но у каждого человека она проявляется по-разному.

Как правило, человек, страдающий боязнью осуждения, обычно не уверен в себе или своих силах, замкнут и чувствует себя виноватым перед другими людьми. Проявления боязни осуждения могут быть схожи с симптомами других расстройств или нарушений (боязнь публичных выступлений, боязнь успеха, социофобия). Боязнь осуждения может быть, как самостоятельным нарушением, так и проявляться вместе с другими  психологическими расстройствами.

Часто боязнь осуждения вызвана неприятным опытом в прошлом, сопровождающимся чувством унижения, стыда или неловкости. С течением времени замкнутость и неуверенность в себе только увеличивается, самооценка снижается, человек становится заранее уверен в своих неудачах, беспричинный страх формирует боязнь осуждения.

Риску боязни осуждения наиболее подвержены люди, склонные к немотивированному страху и тревоге, а также обидчивые и  чувствительные по своей природе люди.

Из-за боязни осуждения, страха критики, человек чувствует себя обойденным, как-будто его лишили вдохновения, мотивации и права на собственное мнение. Боязнь осуждения и критики мешает развитию воображения, снижает креативность процесса социальной жизнедеятельности.

Боязнь осуждения может проявить себя, как болезненная неуверенность человека вступать в различные социальные отношения, так и страх недостатка внимания к нему со стороны общества, страх быть незамеченным.

Боязнь осуждения может проявляться склонностью к социальному и личному уединению, нежеланием общаться даже с близкими людьми, страхом высказать и отстаивать свое мнение. На физическом уровне боязнь осуждення иногда может сопровождаться тремором конечностей, покраснением кожных покровов лица и рук, тошнотой и рвотой, позывами на частое мочеиспускание.  Также боязнь осуждения может привести человека и к паническим атакам, ведь каждый случай индивидуален. Боязнь осуждения иногда может со временем пройти самостоятельно, а может перерасти и в более серьезное заболевание.

Для разрешения запросов, связанных с боязнью осуждения, чаще всего прибегают к различным методикам психотерапевтической помощия. В самых сложных случаях показана медикаментозная терапия совместно с гипнотерапией или другими психотехниками.

Чем раньше человек поймет, что не может сам справиться с боязнью осуждения и чем быстрее обратится за помощью к специалисту (психиатру, психологу, гипнотерапевту), тем результативнее, качественнее и экологичнее возможно будет совместно разрешить данную проблему.

 

Жеребецкий Игорь Игоревич

Кризисный психолог

Гипнотерапевт (член Восточноевропейской ассоциации гипнотерапевтов и клинических гипнологов)

Мастер НЛП

 

+38 066 261 0921

Телефон для записи:  +38 (066) 26-109-21

Задать мне вопрос